2x+4.5×3=14.5 解方程并验算..女生人数有20人,比男生少3分之1.用方程解答..

polaris916 1年前 已收到2个回答 举报

接龙106 幼苗


2x+13.5=14.5
2x=1
x=0.5
验算
x=0.5
代入方程
2*0.5+4.5*3=14.5
左边=右边


10

很的520 幼苗


换句话说:女生人数是男生人数的3分之2.
X2/3=20
X=30
男生30人


1