limx趋近于0cos4x-cos2x/x^2求此题

shuangerwindy 1年前 已收到1个回答 举报

axiloy 幼苗


法1:lim (cos4x-cos2x)/x^2
= lim(cos4x-1)/x^2 + lim(1-cos2x)/x^2
= lim(-8x^2)/x^2 + lim(2x^2)/x^2 = -6.
法2:lim (cos4x-cos2x)/x^2 (0/0)
= lim (-4sin4x+2sin2x)/(2x) (0/0)
= lim (-16cos4x+4cos2x)/2 = -6.


3