一台功率为40kw的抽水机,机械效率为60%,如果要把河水抽到5m高的地方,则每小时抽水机做的总功是______J,其中

一台功率为40kw的抽水机,机械效率为60%,如果要把河水抽到5m高的地方,则每小时抽水机做的总功是______J,其中有用功是______J,所抽水的质量是______kg.
城户秀也 1年前 已收到1个回答 举报

zhongtiepianzi 幼苗


解题思路:根据抽水机的功率,利用P=[W/t]的变形式可求出每小时抽水机做的总功;
再根据机械效率为60%,利用η=
W有用
W
×100%可求得有用功,再利用W有用=Gh求得G,然后利用m=[G/g]即可求出所抽水的质量.

由P=[W/t]得W=Pt=40×103W×3600s=1.44×108J;
由η=
W有用
W总×100%得,
W有用=Wη=1.44×108J×60%=8.64×107J;
由W有用=Gh得G=
W有用
h=
8.64×107J
5m=1.728×107N;
m=[G/g]=
1.728×107N
10N/kg=1.728×106kg.
故答案为:1.44×108;8.64×107J;1.728×106

点评:
本题考点: 功的计算;重力的计算;有用功和额外功;功率计算公式的应用.

考点点评: 此题涉及到的知识积淀较多,综合性强,解答此题的关键是学生熟练掌握几个公式的变形,例如由P=[W/t]得W=Pt,由η=W有用W总×100%得W有用=W总η等.


2