小强在计算时,把被除数181写志了118,结果商比原来少3,但余数相同.这题除数是多少,余数是多少.

echo0122 1年前 已收到5个回答 举报

HighN 幼苗


除数=(181-118)/3=63/3=21
118/21=5……13
余数=13

1年前 追问

28

echo0122 举报

请问一下,能说一下解题的思路吗,谢谢。

举报 HighN

被除数181写志了118,结果商比原来少3 ,意思是118比181少了除数的3倍,这样第一个式子能理解么?

观星者 幼苗


(181-118)÷3=21
181÷21=8...13
118÷21=5...13
答除数是21,余数是13.


14

爱兰听海 幼苗


除数为62/3
余数为124


7

水边丽人 幼苗


﹙181-118﹚÷3=21
除数=21
118÷21=5­­­­..........13
余数=13


6

肯特上空的猪 幼苗


错写后,被除数增加了181-118=63
因为余数相同,且商多3,所以除数是63/3=21
那么该题的余数是 118除以21所得的余数,是13
列式:
(181-118)/3=21
即:除数为21
118/3=5.........13
181/21=8........13
所以:余数为13


6