已知−π2<x<0,sinx+cosx=15,则sinx-cosx的值是−75−75.

lucyxulu 1年前 已收到1个回答 举报

nullzone 花朵


解题思路:由-[π/2]<x<0可知x是第四象限角,从而sinx<0,cosx>0,由此可知sinx-cosx<0.再利用平方关系式求解.(sinx-cosx)2=(sinx+cosx)2-4sinxcosx.

∵-[π/2]<x<0,∴sinx<0,cosx>0,则sinx-cosx<0,
又sinx+cosx=[1/5],平方后得到 1+sin2x=[1/25],
∴sin2x=-[24/25]∴(sinx-cosx )2=1-sin2x=[49/25],
又∵sinx-cosx<0,
∴sinx-cosx=-[7/5].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题利用公式(sinx-cosx)2=(sinx+cosx)2-4sinxcosx.求解时需要开方,一定要注意正负号的取法,注意角x的范围!


2