一个长6分米,宽5分米的长方体,浸没在一个长2米宽1.5米,2米的水箱中,水面升高5厘米,这个长方体高?

一个长6分米,宽5分米的长方体,浸没在一个长2米宽1.5米,2米的水箱中,水面升高5厘米,这个长方体高?
快.
sonoa 1年前 已收到3个回答 举报

孙宇涵 种子


1.5米=15分米
2米=20分米
5厘米=0.5分米
长方体高:(15×20×0.5)÷(6×5)=5分米


3

执着是痛苦的qq 花朵


5厘米=0.05米
长方体体积=2×1.5×0.05=0.15(立方米)=150(立方分米)
长方体的高=150÷(6×5)=5(分米)


2

huohua85 果实


5厘米=0.05米
6分米=0.6米
5分米=0.5米
高=2×1.5×0.05÷(0.6×0.5)=0.5米


1