一个三角形的面积是12cm2,它的底边是4cm,高是______厘米.

hgpwttxn 1年前 已收到2个回答 举报

Lion_Shzhg 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式:S=ah÷2,可知h=2S÷a,已知三角形的面积是12cm2,它的底边是4cm.据此解答.

12×2÷4
=24÷4
=6(厘米)
答:高是6厘米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对三角形面积灵活运用.


7

静静的小楼 幼苗


12*2/4=6cm


2