小聪和小明有一些玻璃球.小聪对小明说:“我的玻璃球是你的2倍.”小明对小聪说:“要是你给我3颗,我们俩就一样多了.”他们

小聪和小明有一些玻璃球.小聪对小明说:“我的玻璃球是你的2倍.”小明对小聪说:“要是你给我3颗,我们俩就一样多了.”他们两人分别有多少颗玻璃球?
happys56 1年前 已收到3个回答 举报

biopharmthl 幼苗


解题思路:根据小聪给小明3颗他们就一样多,可知小聪比小明多3×2=6颗,而小聪的玻璃球是小明的2倍,把小聪的玻璃球平均分成2份,那么多出来的6颗就是其中的1份,即6颗就是小明的玻璃球数,由此即可求出小明的玻璃球数,进而求出小聪玻璃球的颗数.

根据题干分析可得,
小明玻璃球数为:3×2=6(颗),
小聪玻璃球数为:6×2=12(颗),
答:小聪有12颗,小明有6颗.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题也可以列方程解答,设小明有x颗玻璃球,则小聪就有2x颗,根据小聪给小明3颗他俩就一样多,列出方程解答.


2

hahaxiaosu 幼苗


设我的为X,你的为y
2X =Y① X+3=y-3②
把①带入② 2y+3=y-3 Y=12 则X=6


1

zzxxcc03151 幼苗


题抄错了吧。。。应该是下面的那种吧
假设甲的玻璃球是乙的2倍 要是甲给乙3颗我们俩就一样多了
设乙的玻璃球有x个 甲的就有2x
2x-x=3
x=3
乙原有3个 甲有两个


0