一条路的一边有8棵树,每两棵树之间的距离是9米,这8棵树之间的距离有多少米?

一条路的一边有8棵树,每两棵树之间的距离是9米,这8棵树之间的距离有多少米?
请求做题步骤及解析.
孩子一开始做对了。后来又改成8x9-9=63(米),
67753177 1年前 已收到3个回答 举报

暧伤 幼苗


8棵树有7个间隔,每个间隔是9米,
这条路的长:9×7=63米.
孩子改过的做法是错误的.
这是植树问题,那样做是没有道理的.不要去牵强.


2

小风灵 果实


(8-1)×9=63m
这8棵树之间的距离有63米


2

紫檀茉儿 幼苗


你在纸上画一下,两棵树中间有一个间隔,3棵树中间有2个间隔,4棵树中间有3个间隔,以此类推,8棵树中间有7个间隔,做题如下
9×(8-1)=9×7=63(米)
直接减9也对,反正是减少一个间距


1