老师,要用37%浓盐酸(密度1.19)配(12 L) 1 mol/L盐酸,怎么配?

老师,要用37%浓盐酸(密度1.19)配(12 L) 1 mol/L盐酸,怎么配?
我算的是0.93L浓盐酸加到11.07L水里,可我见人家有的说是1L浓盐酸加到11L水里,究竟哪个精确吖,麻烦老师了
狼鹰天下 1年前 已收到1个回答 举报

我的灵魂在纸背上 幼苗


设浓盐酸的体积为V,则:1.19*1000*V*37%=12*1*36.5
算得需要浓盐酸的体积V=0.99L
水的体积=12-0.99=11.01L
将0.99L的浓盐酸加到11.01L的水里面,和你那朋友说的差不多


8