(2013•东城区模拟)在含盐40%的盐水中加入80千克水,盐水含盐30%,再加入多少千克盐,盐水含盐50%?

书语书苑 1年前 已收到1个回答 举报

liubao_busy 幼苗


解题思路:设原来盐水为x千克,则原溶液中盐的质量=x×40%,加入水后盐的质量不变但溶液质量增加,所以可求出原来盐水的质量;同样加入盐后盐的质量=240×40%+y,溶液质量=240+80+Y,从而依据浓度公式列式求解.

设原来有盐水x克,
40%x÷(x+80)=30%,
x=240;
240×40%=96克;
设再加入Y克盐,
(96+y)÷(240+80+y)=50%,
y=128,
答:再加入128千克盐盐水含盐50%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查百分数的实际应用,关键先求原来盐水的重量.


2