阅读材料:符号“ . a b c d . ”称为二阶行列式,规定它的运算法则为: . a b c d . =ad-bc,

阅读材料:符号“
.
a b
c d
.
”称为二阶行列式,规定它的运算法则为:
.
a b
c d
.
=ad-bc,例如
.
2 4
5 3
.
的计算方法为
.
2 4
5 3
.
=2×3-4×5=-14.
请根据阅读材料完成:
(1)化简二阶行列式
.
x
1
x-1
x 2 -1 1
.

(2)若
.
b 2
a 1
.
=1003,试求代数式4a-2b+2007的值.
ql88 1年前 已收到1个回答 举报

bai0080wu 幼苗


(1)
.
x
1
x-1
x 2 -1 1 .
=x•1-(x 2 -1)•
1
x-1 (1分)
=x-(x+1)(x-1)•
1
x-1 (1分)
=x-(x+1)=-1;(1分)
(2)根据
.
b 2
a 1 . =1003得:b-2a=1003(1分)
原式=2(2a-b)+2007
=2×(-1003)+2007(1分)
=-2006+2007
=1.(1分)
故答案为-1、1.


5