帮个忙长为2L的轻杆OB,O端装有转轴,B端固定一个质量为4m的小球B,OB中点A固定一个质量为m的小球A,若OB杆从水

帮个忙
长为2L的轻杆OB,O端装有转轴,B端固定一个质量为4m的小球B,OB中点A固定一个质量为m的小球A,若OB杆从水平位置由静止释放,那么到竖直位置时,杆对A,B小球的作用力分别为多少?
爱来11 1年前 已收到3个回答 举报

ILKFV 春芽


4mg*2l+mgl=0.5(m+4m)V^2
v^2= 18/5 gl
Fb-4mg=4mv^2/2l
Fb=56/5mg
Fa-Fb-mg=mv^2/l
Fa=12mg


1

jiangbsw 幼苗


先用机械能守恒算出A、B的速度,再根据杆的作用力和重力共同提供向心力,求出作用力


2

oofjy 幼苗


咱还没学到哈。。


1