计算:[1/1024]+[1/512]+[1/256]+…+[1/2]+1+2+4+8+…+1024=______.

溜达dd 1年前 已收到2个回答 举报

熊心牛胆 春芽


解题思路:通过观察,此题数字具有一定特点,可设X=[1/1024]+[1/512]+[1/256]+…+[1/2]+1+2+4+8+…+1024,那么2X=[1/512]+[1/256]+…+1/2+1+2+4+8+…+1024+2048,那么,2X-X=X=2048-[1/1024],计算即可.

设X=[1/1024]+[1/512]+[1/256]+…+[1/2]+1+2+4+8+…+1024,
则2X=[1/512]+[1/256]+…+1/2+1+2+4+8+…+1024+2048,
因此,2X-X=X=[1/512]+[1/256]+…+1/2+1+2+4+8+…+1024+2048-([1/1024]+[1/512]+[1/256]+…+[1/2]+1+2+4+8+…+1024),
=2048-[1/1024],
=2047[1023/1024].
故答案为:2047[1023/1024].

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 解答这类问题,应注意仔细观察,运用运算技巧,灵活解答.


8

空气中的气味 幼苗


等比数列问题,带入等比数列公式即可
分为两个等比数列题计算,前一个公比1/2,后一个公比2,分别都有513个项
详细过程自己带一下就出来了


0