曲线y=x^2+3/x-1在x=2处的切线方程为

旷漠孤鹰 1年前 已收到2个回答 举报

hycxz 幼苗


y=x^2+3/x-1
y'=2x-3/x^2
y(2)=4+3/2-1=9/2
y'(2)=4-3/4=15/4
则 `切点(2,9/2),斜率 15/4
设切线方程
y=kx+c
9/2=15/4*2+c
c=-3/2
切线方程为 y=15/2 x-3/2


3

超mm名模艾魅儿 幼苗


斜率为该方程的一阶导数,既y=2x+3,当x=2时,y=7:当x=2时,原方程y=6,则6=7*2+b,得b=-8所以:切线方程为y=7x-8


0