已知数列{an}前n项和为Sn,且满足a1=12,an+2SnSn-1=0(n≥2)

已知数列{an}前n项和为Sn,且满足a1
1
2
,an+2SnSn-1=0(n≥2)
(1)求证:{
1
Sn
}
是等差数列;
(2)求数列{an}的通项公式;
(3)记数列{bn}的通项公式bn
1
2nSn
,Tn=b1+b2+…+bnTn+
n
2n−1
<m
(m∈z)恒成立,求m的最小值.
r041032 1年前 已收到1个回答 举报

zzz91316 春芽


解题思路:(1)把已知条件变形可得 [1Sn-
1
Sn−1
=2,故{
1
Sn
}
是以2为公差、以2为首项的等差数列.
(2)由(1)可得
1
Sn
=2+(n-1)2=2n,Sn =
1/2n],Sn-1=
1
2(n−1)
.由n≥2时,an =Sn -Sn-1 求出数列{an}的通项公式.
(3)由于 bn
1
2nSn
2n
2n
=n•(
1
2
)n−1
,用错位相减法求出它的前n项和Tn 的值,再由 Tn+
n
2n−1
=4−
2
2n−1
=4−(
1
2
)n−2<m
恒成立,得m≥4,由此求得m的最小值

(1)证明:∵a1=
1
2,an+2SnSn-1=0 (n≥2),故 Sn-Sn-1 +2SnSn-1=0,∴[1
Sn-
1
Sn−1=2,
故{
1
Sn}是以2为公差、以2为首项的等差数列.
(2)由(1)可得
1
Sn=2+(n-1)2=2n,∴Sn =
1/2n],Sn-1=[1
2(n−1).
∴an =Sn-Sn-1=
1/2n]-[1
2(n−1)=
−1
2n(n−1),(n≥2).
综上可得 an =


1/2,n=1

−1
2n(n−1),n≥2].

(3)∵bn=
1
2n•Sn=
2n
2n=n•(
1
2)n−1,故 Tn=1•(
1
2)0+2•(
1
2)1+3•(
1
2)2+…+n•(

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查等差关系的确定,用错位相减法对数列进行求和,数列的第n项与前n项和的关系,数列与不等式的综合,函数的恒成立问题,属于难题.


6