根据下面某菜场的部分记账单,不计算,你能判断哪种蔬菜平均每箱的重量最重吗?你是怎样判断的?

根据下面某菜场的部分记账单,不计算,你能判断哪种蔬菜平均每箱的重量最重吗?你是怎样判断的?
白菜 西红柿 萝卜
数量(箱) 80 30 600
重量(千克) 960 960 9600
钱来也飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

间歇型抽风神经病 幼苗


解题思路:由于平均重量=总量÷箱数,本题可根据商的变化规律及在除法算式中,在被除数一定的情况下,除数越小,则商就越大进行判断.

由于9600÷600=960÷60,
又60>30,
所以960÷30>960÷60,
即960÷30>960÷60=9600÷600,
由于80>30,
则960÷30>960÷80,
所以在960÷80、960÷30、9600÷600中,
960÷30的商最大,即西红柿平均每箱的重量最重.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;商的变化规律.

考点点评: 在除法算式中,被除数或除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变.


8

th123啊去 幼苗


其实他们的重量的数是有规律的,960,960,9600.你把萝卜的数量和重量变化一下,做成比值都去掉个0,就成为80 30 60 ,此时,重量都是相等的,箱子数越多的自然每箱的重量就轻,箱子数越少
960 960 960
每箱的重量就越重。


1

shuangyanlin 幼苗


_________白菜___________西红柿__________萝卜___________________
数量(箱) 80 30 600
重量(千克) 960 960 9600


0