抛物线方程y=2x^2可化为x^2=1/2y.则2P=1/2,所以P=1/4,由抛物线准线方程得,这步如何得来的啊

抛物线方程y=2x^2可化为x^2=1/2y.则2P=1/2,所以P=1/4,由抛物线准线方程得,这步如何得来的啊
抛物线的准线方程为y=-1/8.
stevenyuan 1年前 已收到3个回答 举报

职场无知 春芽


y=2x²
x²=(1/2)y
对应于x²=2py,则:
2p=1/2
p=1/4
而抛物线x²=2py的准线是y=-p/2,则:
x²=(1/2)y的准线是y=-1/8


9

马元元 精英


x²=1/2y
所以开口向上
所以准线垂直y轴
是y=-p/2
所以是y=-1/8


1

cxl陈 幼苗


x^2=py
准线:y=-p/4
记住这个公式就行


1