某班一天有3人请假,出勤率是94%,下午请假的3人中又有1人到校,求下午的出勤率.

huacanbaobao 1年前 已收到5个回答 举报

王大善人 春芽


解题思路:这道题我们先求出某班的总人数,用缺勤的人数除以缺勤率,再用到校的人数除以总人数乘100%就是下午的出勤率.

总人数是:
3÷(1-94%)=50(人);
下午的出勤率:
(50-2)÷50×100%=96%;
答:下午的出勤率是96%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查百分率中的出勤率问题,出勤人数÷总人数×100%=出勤率.


1

13彩旗飘飘 幼苗


3/A=0.06 则A=50 50-2/50=96% 出勤率为 96%


2

elaine小圆子 幼苗


3÷(1-94%)=50(人)
50-(3-1)=48(人)
48÷50=96%


2

1小疯子 幼苗


96%


2

唱响将来 幼苗


一天三人请假 出勤率94% 这说明一共有3/(1-94%)=50个人
而下午一共有两个人请假 那么下午出勤率为48/50=96%


0