甲乙两车分别从AB两地同时相向而行.甲车每小时行82千米,乙车每小时行72千米两车在离中点30千米处相遇.A

甲乙两车分别从AB两地同时相向而行.甲车每小时行82千米,乙车每小时行72千米两车在离中点30千米处相遇.A
B两地相距多少千米?
博兴好男人 1年前 已收到5个回答 举报

eloct 幼苗


(30+30)÷(82-72)x(82+72)=924(千米)


6

uu云涌 幼苗


设时间为T
由题可以知道甲比乙多行驶60千米
所以得到82T-72T=60
所以T=6小时
所以距离为(82+72)*6=924千米


2

云逸aa 幼苗


两车在离中点30千米处相遇,说明甲车比乙车多走60千米
那么用的时间是:T=60÷(82-72)=6h
AB相距=(82+72)×6=924千米


1

Now2goback 幼苗


设AB两地相距X千米,因为甲速度快,所以相遇时,甲行驶的路程要比乙长。因为两车在离中点30千米处相遇,如果两车速度相等,那么就该在中点相遇,但是甲速度快,所以,甲路程要超过中点,多出30米。因为,甲乙两车行驶时间相同,列等式:(X/2+30)/82=(X/2-30)/72
/是除号
结果:924千米...


1

xuantom_119 幼苗


924


0