【数学】一个圆锥形麦堆底面周长9.42m,2m,每立方米小麦重750kg.小麦共重多少kg?(得数保留整数)

【数学】一个圆锥形麦堆底面周长9.42m,2m,每立方米小麦重750kg.小麦共重多少kg?(得数保留整数)
如上.
爱盐的糖 1年前 已收到2个回答 举报

srnlonely 幼苗


底面半径:9.42÷3.14÷2=1.5米
小麦共重:1/3×3.14×1.5²×1.2×750=2119.5≈2120千克


5

shop56xk 幼苗


先算体积,公式为
V=(SH)/3=(9.42/2派)^2*派*1.2/3
m=750V
答案你自己算吧,没计算器


1