4X平方+16X=5的解是多少

格里格里 1年前 已收到1个回答 举报

oddsmb 幼苗


4x^2+16x=5 4x^2+16x-5=0 一元二次方程两根计算公式为:x=[-b+-根号(b^2-4ac)]/2a 所以此题解为:x=[-16+-根号(16^2-4*4*(-5)]/2*4 =[-16+-根号(256+80)]/8 =[-16+-根号336]/8 =[-16+-4根号21]/8 =-2+-根号21/2


9