甲乙两班人数之比14:13.若从甲板调4人去乙班,则两班人数相等.求两班人数各是多少?

超硬材料 1年前 已收到3个回答 举报

aizhigaobai 幼苗


设甲班人数为14X人,那么乙班的人数为13X人.
14X-4=13X+4
X=8
那么甲班人数=14*8=112人.
  乙班人数=13*8=104人.
答...
好好学习,天天向上.


7

graytu 幼苗


14x-13x=8
那x=8,接下来会计算不?


2

zgshine 花朵


愿い事,你好:
甲班:4×2÷(14-13)×14=112(人)
乙班:112×13/14=104(人)


2