若x^3n=2,试求x^6n+x^4n乘以x^5n的值

赤月飞绯藤 1年前 已收到2个回答 举报

切32 春芽


x^6n+x^4n乘以x^5n
=x^6n+x^(4n+5n)
=x^6n+x^9n
=(x^3n)^2+(x^3n)^3
=2^2+2^3
=4+8
=12


3

ad34dfgdfsg 幼苗


因为x^3n=2,
所以x^6n+(x^4n)(x^5n)
=(x^3n)^2+x^(4n+5n)=(x^3n)^2+(x^3n)^3
=2^2+2^3=12


2