(2009•卢湾区二模)在等腰△ABC中,已知AB=AC=3,cos∠B=13,D为AB上一点,过点D作DE⊥AB交BC

(2009•卢湾区二模)在等腰△ABC中,已知AB=AC=3,cos∠B=
1
3
,D为AB上一点,过点D作DE⊥AB交BC边于点E,过点E作EF⊥BC交AC边于点F.
(1)当BD长为何值时,以点F为圆心,线段FA为半径的圆与BC边相切;
(2)过点F作FP⊥AC,与线段DE交于点G,设BD长为x,△EFG的面积为y,求y关于x的函数解析式及其定义域.
zhujie520521 1年前 已收到1个回答 举报

七一江 花朵


解题思路:(1)过点A作AM⊥BC,垂足为点M,根据已知可求得BC的长,再根据三角函数即可求得BD的长.
(2)根据已知可得到△ABC∽△EFG,根据相似三角形的面积比等于相似比的平方即可求得函数解析式.

(1)过点A作AM⊥BC,垂足为点M,
在Rt△ABM中,cos∠B=[1/3],AB=3,
∴BM=1.
∵AB=AC,AM⊥BC,
∴BC=2.
设BD长为x,
在Rt△BDE中,cos∠B=[1/3],
∴BE=3x,EC=2-3x.
同理FC=6-9x,FE=4
2-6
2x.
∴AF=9x-3.
由题意得9x-3=4
2-6
2x.
解得x=2
2-[7/3].

(2)∵DE⊥AB,EF⊥BC,
∴∠B+∠BED=90°,∠DEF+∠BED=90°.
∴∠B=∠DEF.
同理∠EFG=∠C.
∴△ABC∽△EFG.

SEFG
SABC=([EF/BC])2

y
2
2=(

点评:
本题考点: 解直角三角形;等腰三角形的性质;相似三角形的判定与性质.

考点点评: 本题主要考查了等腰三角形的性质,相似三角形的性质以及解直角三角形的应用等知识点,弄清各边之间的关系是解题的关键.


3