化简1除以(2倍平方根1+平方根2)+1除以(3倍平方根2+2倍平方根3)+1除以(4倍平方根3+3倍平方根4).+1除

化简1除以(2倍平方根1+平方根2)+1除以(3倍平方根2+2倍平方根3)+1除以(4倍平方根3+3倍平方根4).+1除以(100倍平方根99+99倍平方根100) (.是按顺序到那)
romanth 1年前 已收到1个回答 举报

ziyoutk 种子


对于1除以(2倍平方根1+平方根2),分子分母同乘以(2倍平方根1-平方根2),得出平方根1-(平方根2)/2;
对于1除以(3倍平方根2+2倍平方根3),分子分母同乘以(3倍平方根2-2倍平方根3),得出2分之平方根2-3分之平方根3,
以后的都可以这样化简,每一个分式化简出来的后一项都可以和后一个分式化简出来的第一项抵消,这样就剩余:1-100分之平方根100=1-1/10=9/10


4