y=sin(wx+pai/4)的图象向右平移pai/4个单位长度后与函数y=sin(wx+pai/3)的图象重合,求w的

y=sin(wx+pai/4)的图象向右平移pai/4个单位长度后与函数y=sin(wx+pai/3)的图象重合,求w的最小值
xhb521chy 1年前 已收到1个回答 举报

jae66 幼苗


y=sin(wx+π/4)向右平移π/4后的表达式为:
y=sin(wx+π/4-wπ/4)
根据题意,有
π/4-wπ/4=π/3+2kπ
显然当k=0时 w有最小值,解得w=-1/12

1年前 追问

5

xhb521chy 举报

选项没有这个答案

举报 jae66

。。。发选项,可能我算错数了

xhb521chy 举报

1,2,1/12,23/3

举报 jae66

w的取值应该有范围吧

举报 jae66

那答案是w=23/3 取k=-1 代入我上面写的那个式子即可