(2010•奉贤区一模)设h(x)=x+mx,x∈[14,5],其中m是不等于零的常数,

(2010•奉贤区一模)设h(x)=x+
m
x
x∈[
1
4
,5]
,其中m是不等于零的常数,
(1)(理)写出h(4x)的定义域;
(文)m=1时,直接写出h(x)的值域;
(2)(文、理)求h(x)的单调递增区间;
(3)已知函数f(x)(x∈[a,b]),定义:f1(x)=minf(t)|a≤t≤x(x∈[a,b]),f2(x)=maxf(t)|a≤t≤x(x∈[a,b]).其中,minf(x)|x∈D表示函数f(x)在D上的最小值,maxf(x)|x∈D表示函数f(x)在D上的最大值.例如:f(x)=cosx,x∈[0,π],则f1(x)=cosx,x∈[0,π],f2(x)=1,x∈[0,π].
(理)当m=1时,设M(x)=
h(x)+h(4x)
2
+
|h(x)−h(4x)|
2
,不等式t≤M1(x)-M2(x)≤n恒成立,求t,n的取值范围;
(文)当m=1时,|h1(x)-h2(x)|≤n恒成立,求n的取值范围.
yy制衡 1年前 已收到1个回答 举报

伤了心的yy 幼苗


理(1)∵4x∈[
1
4,5],
∴x∈[
1
16,
5
4]
∴h(4x)的定义域为[
1
16,
5
4]
(2)h′(x)=1−
m
x2
m<0时,h(x)在[
1
4,5]递增;
0<m≤
1
16时,h(x)在[
1
4,5]递增
[1/16<m≤25时,h(x)在[
m,5]递增
(3)由题知:h(x)−h(4x)=
3(1−4x2)
4x]
所以,h(x)>h(4x)x∈[
1
4,
1
2)
h(x)=h(4x)x∈{
1
2}
h(x)<h(4x)x∈(
1
2,
5
4]
M(x)=

h(x),h(x)≥h(4x)
h(4x),h(x)<h(4x)
M(x)=


8