为备战2012年伦敦奥运会,爾家篮球队分轮次迸行分项冬训.训练分为甲、乙两组,根据经验,在冬训期间甲、乙两组完成各项训练

为备战2012年伦敦奥运会,爾家篮球队分轮次迸行分项冬训.训练分为甲、乙两组,根据经验,在冬训期间甲、乙两组完成各项训练任务的概率分别为[2/3]和P(P>0)假设每轮训练中两组都各有两项训练任务需完成,并且每项任务的完成与否互不影响.若在一轮冬训中,两组完成训练任务的项数相等且都不小于一项,则称甲、乙两组为“友好组”
(I)若p=[1/2]求甲、乙两组在完成一轮冬训中成为“友好组”的概率;
(II)设在6轮冬训中,甲、乙两组成为“友好组”的次数为ζ,当Eζ≤2时,求P的取值范围.
小乖爱娜娜 1年前 已收到4个回答 举报

aben0089 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据在一轮冬训中,两组完成训练任务的项数相等且都不小于一项,甲、乙两组为“友好组”,利用相互独立事件的概率公式,结合p=[1/2],可求甲、乙两组在完成一轮冬训中成为“友好组”的概率;
(Ⅱ)先求出甲、乙两组在完成一轮冬训中成为“友好组”的概率为P2,再利用Eζ≤2时,即可求得p的取值范围.

(Ⅰ)设甲、乙两组在完成一轮冬训中成为“友好组”的概率为P1,则
P1=
C12×
2

1

C12×(
1
2)2+
C22×(
2
3)2×
C22×(
1
2)2=[2/9+
1
9=
1
3].(5分)
(Ⅱ)设甲、乙两组在完成一轮冬训中成为“友好组”的概率为P2
则P2=
C12×
2

1

C12×p(1-p)+
C22×(
2
3)2×
C22×p2=[8/9p-
4
9p2,(9分)
∵ξ~B(6,P2),
∴Eξ=6P2≤2
即6(
8
9p-
4
9p2)≤2,
∴4p2-8p+3≥0
∵p>0,
∴0<p≤
1
2].(12分)

点评:
本题考点: 二项分布与n次独立重复试验的模型;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题以实际问题为载体,考查相互独立事件的概率,考查分类讨论的数学思想,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


5

sll875 幼苗


1.2*2/3*1/3*2*1/2*1/2+(2/3)^2*(1/2)^2=1/3


2

火得不得了 幼苗


上学越上越不懂呀


2

121612 幼苗


自己想吧


2