求过点(3,8)且与曲线y=x∧3相切的直线方程,主要要计算

andyyang1 1年前 已收到1个回答 举报

潘多拉1234 幼苗


y'=3x^2
设切点为(a,a^3)
则切线方程为y=3a^2(x-a)+a^3=3a^2x-2a^3
代入点(3,8)得:9a^2-2a^3=8
得:2a^3-9a^2+8=0
这可用三次方程的求根公式得到
a1=4.28182657761684
a2=-0.863580070932912
a3=1.08175349331606
这样则有三条直线满足.

1年前 追问

6

andyyang1 举报

主要是计算