建筑工地用2份的水泥,3份的沙子和5份的石子配制混凝土. (1)三种建筑材料是按怎样的比例配制的?

建筑工地用2份的水泥,3份的沙子和5份的石子配制混凝土. (1)三种建筑材料是按怎样的比例配制的?
建筑工地用2份的水泥,3份的沙子和5份的石子配制混凝土.
(1)三种建筑材料是按怎样的比例配制的?
(2)要配制240吨这样混凝土,需三种材料各多少吨?
(3)如果这三种材料各有18t,配制这种混凝土,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子还要多少吨?
夺命剪刀脚 1年前 已收到1个回答 举报

清逸如斯 幼苗


水泥:沙子:石子=2:3:5
水泥2/10x240=48
沙子3/10x240=72
石子5/10x240=120
18÷3/10=60
18-2/10×60=6剩水泥
5/10×60-18=12还要石子


6