.有甲乙两桶汽油,从甲桶中倒出1/3给乙桶后,又从乙桶中倒出20%给甲桶,这是两桶油都各有24千克.原来甲乙两桶各有油多

.有甲乙两桶汽油,从甲桶中倒出1/3给乙桶后,又从乙桶中倒出20%给甲桶,这是两桶油都各有24千克.原来甲乙两桶各有油多少千克?
liemao 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色的海2 幼苗


原来甲乙各有 x ,y 千克.
2x/3 + 0.2(x/3 + y) = 24 (1)
0.8(x/3 + y) = 24 (2)
(1) × 15 ,(2) × 15 ,得
11x + 3y = 360 (3)
4x+ 12y = 360 (4)
(3) × 4 - (4) ,得
40x = 1080
x = 27 千克
y = 21 千克


1

几两重 幼苗


设甲桶有x千克,乙桶(24*2-x)千克
(1-1/3)x+(24*2-x+1/3x)*20%=24
2/3x+48/5-2/15x=24
8/15x=72/5
x=27
24*2-x=48-27=21


2

不做俺自己 幼苗


24/(1一20%)=30(千克),甲有(24-30×20%)÷2/3=27(千克),乙30-27×1/3=21(千克)


1

珊珊SS 花朵


24÷(1-20%)=30千克
30-24=6千克
24-6=18千克
18÷(1-1/3)=27千克
24×2-27=21千克
甲桶27千克
乙桶21千克


0

天鳕方云 幼苗


乙桶倒出 20%后还剩下 24 kg,则说明得到甲桶的 1/3 后重量为:24 ÷ (1 - 20%) = 30 kg
甲桶在得到 乙桶倒出的 20% 即 30 × 20% = 6 kg 后质量为 24 kg。那么在最初倒出 1/3 后的重量是:24 - 6 = 18 kg。所以,原来甲桶的重量: = 18 ÷ (1 - 1/3) = 27 kg
那么,原来乙桶的重量:= 30 -...


0