有两根彩带,一根长18米一根长12米,要把他们剪成同样长的段做花不能剩余,一共可以做多少朵 共可以做几段

有两根彩带,一根长18米一根长12米,要把他们剪成同样长的段做花不能剩余,一共可以做多少朵 共可以做几段
五年级上册冀教版《题优 练与测》58页.
错误的对号 1年前 已收到2个回答 举报

totti1438 幼苗


18=2×3×3
12=2×2×3
公约数为2,3,6
2米长:可以做18/2+12/2=15段
3米长:可以做18/3+12/3=10段
6米长:可以做18/6+12/6=5段


8

mql_99999 幼苗


dddd


0