一个圆锥体容器,底面半径6厘米,高7.8厘米,把它装满水后,倒入一个底面直径是6厘米的圆柱体容器,圆柱体

一个圆锥体容器,底面半径6厘米,高7.8厘米,把它装满水后,倒入一个底面直径是6厘米的圆柱体容器,圆柱体
容器的水有10厘米高吗?
pfx345 1年前 已收到3个回答 举报

song0909zs 幼苗


圆柱体容器的底面半径=6÷2=3(厘米)
圆柱体容器中水面高度
=(3.14×6×6×7.8÷3) ÷(3.14×3×3)
=10.4(厘米)>10厘米
圆柱体容器的水有10厘米高!


8

nantanmi 幼苗


没有


2

hzdaiky 幼苗


有哦,圆锥装满水容积为3分之1乘3.14乘6的平方乘7.8,然后倒入圆柱,方程为3.14乘3的平方乘高等于前圆锥容积,算出来得10.4,比10大了0.4


0