已知函数y=x 2 -1840x+2009与x轴的交点是(m,0)(n,0),则(m 2 -1841m+2009)(n

已知函数y=x 2 -1840x+2009与x轴的交点是(m,0)(n,0),则(m 2 -1841m+2009)(n 2 -1841n+2009)的值是(  )
A.2009 B.1840 C.2008 D.1897
lilingwa 1年前 已收到1个回答 举报

我的爱你快回来 幼苗


∵函数y=x 2 -1840x+2009与x轴的交点为(m,0),(n,0),
∴m,n是方程x 2 -1840x+2003=0的两个根,即m 2 -1840m+2009=0,n 2 -1840n+2009=0,
∴m+n=1840,mn=2009,
(m 2 -1841m+2009)(n 2 -1841n+2009)
=(m 2 -1840m+2009+m)(n 2 -1840n+2009+n)
=mn
=2009.
故选:A.


4