一道非常逻辑的数学问题,99%的数学老师都做不出来,请网友回答

一道非常逻辑的数学问题,99%的数学老师都做不出来,请网友回答
实验小学六年级学生去参观科技馆,400人排成两路纵队,相邻两排之间相距1米,队伍每分钟走60米,现在要过一座长41米的桥,从第一排上桥到最后一排离开桥,一共要多少分钟?
请说一下具体思路,具体算式,让思路清晰,这属于数学中的什么专题
releslie 1年前 已收到1个回答 举报

三色旗帜 幼苗


行程问题

400人排成两路纵队,每个队200人,199个间隔,199米
桥长41米
总长199+41=240米

时间=路程/速度=240/60=4分钟


2