六年级数学问题,求大神帮忙希望小学三年级的学生人数比四年级学生人数的1.6倍少56人,三年级的学生人数比四年级多43人。

六年级数学问题,求大神帮忙
希望小学三年级的学生人数比四年级学生人数的1.6倍少56人,三年级的学生人数比四年级多43人。三、四年级各有多少人?
fuhaode 1年前 已收到6个回答 举报

danny_gz1974 春芽


设三年级人数为x,则四年级人数为x-43
(x-43)*1.6-56=x
0.6x=1.6*43+56
x=208所以三年级有208人,四年级有165人

1年前 追问

8

fuhaode 举报

能不能不用方程

举报 danny_gz1974

六年级应该可以用方程 这题不用方程不好做

网际狐狸 幼苗


设三年级人数为x,则四年级人数为x-43
(x-43)*1.6-56=x
0.6x=1.6*43+56
x=208
x-43=165


2

playerchen 幼苗


第一赛程,
平路6
上坡速度6×(1-25%)=9/2
下坡速度9/2×(1+25%)=45/8
第二赛程,
平路5
下坡速度5×(1+25%)=25/4
上坡速度25/4×(1-25%)=75/16
画图看一下,中点左右的路程分别是22+4+4+22千米,剩余路程左右相等
第一赛程,上坡26+4=30千米,下坡22千米


2

素骨寒冰 春芽


第一赛程,
平路6
上坡速度6×(1-25%)=9/2
下坡速度9/2×(1+25%)=45/8
第二赛程,
平路5
下坡速度5×(1+25%)=25/4
上坡速度25/4×(1-25%)=75/16
画图看一下,中点左右的路程分别是22+4+4+22千米,剩余路程左右相等
第一赛程,上坡26+4=30千米,下坡22千米


1

邹飞 幼苗


第一赛程,
平路6
上坡速度6×(1-25%)=9/2
下坡速度9/2×(1+25%)=45/8
第二赛程,
平路5
下坡速度5×(1+25%)=25/4
上坡速度25/4×(1-25%)=75/16
画图看一下,中点左右的路程分别是22+4+4+22千米,剩余路程左右相等
第一赛程,上坡26+4=30千米,下坡22千米


1

ptym 幼苗


设4年级X人
第一个公式:
1.6x-56=三年级
x+43=三年级
看到这两个公式的共同点了吧,合并公式。
1.6x-56=x+43
求解X
.自己去解答


0