小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下的页数的比是1:4,这本书共有多少页?要

小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下的页数的比是1:4,这本书共有多少页?要过程。
旮旯里 1年前 已收到4个回答 举报

kkgih0 幼苗


你用四分之一减去九分之一


2

msemily 春芽


这个用方程比较好理解,假设全书x页,得方程(1/9x+24)/(x-1/9x-24)=1/4,解得x=270


2

猴子疯飞 幼苗


24÷(1/5-1/9)=270页


1

今天我要当尼姑 花朵


小明很忙~


1