X的三次方减8怎么因式分解?

良羽 1年前 已收到2个回答 举报

古道先 幼苗



x^3-8
=x^3-2^3
=(x-2)(x^2+2x+4)
公式a^3-b^3=(a+b)(a^2+ab+b^2)

1年前 追问

19

良羽 举报

谢谢🌹🌹🌹

举报 古道先

不用客气

热带娃娃鱼 花朵


x³-8
=x³-4x²+4x+4x²-4x-8
=x(x²-4x+4)+4(x²-x-2)
=x(x-2)²+4(x-2)(x+1)
=(x-2)[x(x-2)+4(x+1)]
=(x-2)(x²-2x+4x+4)
=(x-2)(x²+2x+4)


6