已知集合A={x|ax方-3x+2=0}

已知集合A={x|ax方-3x+2=0}
1 若A是单元素集 求a的值及集合A
2 求集合P={a属于R}a使得A至少含有一个元素
sokeny 1年前 已收到4个回答 举报

天多 幼苗


1.若a=0 A={2/3}
若a不等于0 a=9/8 A={4/3}
2.p={a|a


4

虫二工作室 幼苗


好深阿


1

geotian 幼苗


w asdo asd opaosdp o


0

鱼伯伯 幼苗


1.分类讨论
(1)当a=0时,-3x+2=0,所以x=2/3,则集合A={2/3}
(2)当a不等于0时,则Δ=(-3)^2-2*4*a=0,所以a=9/8,则A={4/3}
2.分类讨论
(1)有一个元素时,a=0或9/8
(2)有两个元素时,则Δ=9-8a>=0,则a<=9/8
总结:P={a|a<=9/8或a=0}
选我为答案吧,拜托...


0