把直线y=2x+1按逆时针旋转90度且过点(1,2)的直线方程

uniatom 1年前 已收到3个回答 举报

红尘消魂 春芽


旋转后的直线与原直线垂直,所以斜率为-1/2 由点斜式知该直线为y=-1/2x+5//2


3

fengcheng3321 幼苗


2


2

alecraul 幼苗


设旋转后的直线为y=-1/2x+b
把(1,2)代入上式,得2=-1/2+b
解得b=5/2
所以所求直线方程为y=-1/2x+5/2


1