李玲在期末中,语文、数学总分176分,其中语文得分是数学的1.2倍,(用方程解)

sundashi 1年前 已收到3个回答 举报

fdheq 春芽


设数学x分.语文1.2分
x+1.2x=176
x=176/2.2
x=80 1.2x=96
所以数学80分,语文96分


2

kcc007 幼苗


设数学考了x分。
x+1.2x=176
2.2x=176
x=80
语:80×1.2=96(分)
答:语文考了96分,数学考了80分。


1

挖祖坟的1 幼苗


语文:x 数学:y
x+y=176
x=1.2y代入
2.2y=176
y=80
x=96


0