若1/m-1/n=3,求(2m-3mn-2n)/(m-2mn-n)的值(在线等,)

zxf88156 1年前 已收到1个回答 举报

赤膊握刀 幼苗


1/m-1/n=3,
(2m-3mn-2n)/(m-2mn-n)
=(2/n-3-2/n)/(1/n-2-1/m)
=[2(1/n-1/n)-3]/(1/n-1/m-2)
=[2*3-3]/(3-2)
=3/1
=3


9