解方程:(1)-[1/2]x2-3x+8=0(2)[1/x+2]+[4xx2−4

骑着猪去泡牛 1年前 已收到1个回答 举报

快乐旅行着 幼苗


解题思路:(1)先把二次项的系数化为1,再运用因式分解法解方程;
(2)先将方程两边乘最简公分母,去分母得整式方程,再运用因式分解法解方程即可,注意最后要验根.

(1)x2+6x-16=0,
(x+8)(x-2)=0,
∴x1=-8,x2=2.

(2)去分母,两边同乘(x+2)(x-2),得:
x-2+4x=x2-4+2(x+2),
整理,得:x2-3x+2=0,
∴(x-2)(x-1)=0,
∴x1=2,x2=1.
当x=2时,x2-4=0,
∴x=2为增根,
∴原方程的解为x=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解分式方程.

考点点评: 解分式方程,首先要去分母,注意不要漏乘不含分母的项,最后必须要检验,这是易出错的地方.


1