一个圆锥的底面周长是12.56厘米,高是6厘米,它的体积是______立方厘米,它的底面积是______平方厘米.

天天4647 1年前 已收到1个回答 举报

zhoushuolei 幼苗


解题思路:首先根据C=2πr,求出底面半径,然后根据S=πr2求出底面积,再根据圆锥的体积公式:V=[1/3]sh解答即可.

12.56÷3.14÷2
=4÷2
=2(厘米)
3.14×22
=3.14×4
=12.56(平方厘米)
[1/3]×12.56×6
=12.56×2
=25.12(立方厘米)
答:它的体积是25.12立方厘米,它的底面积是12.56平方厘米.
故答案为:25.12,12.56.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查利用公式计算圆锥的体积,关键是已知圆的周长必须先求出半径.


7