一堆煤用去总数的百分之四十后又运进二十四吨这时的总数是原来总数的三分之二这堆煤原有多少吨

imdodo 1年前 已收到6个回答 举报

photo789 幼苗


24÷[2/3-(1-40%)
=24÷[2/3-3/5]
=24÷1/15
=360吨
答:这堆煤原有360吨 .
❤您的问题已经被解答~(>^ω^


6

臭脚 幼苗


设原来的煤数为X
(1-40%)x+24=2/3x
x=360
原来有360吨


2

雨杉58421 幼苗


(1-40%)x+24=2/3x
x=360


2

worship123 幼苗


原有3600吨煤


2

melanie_lin 幼苗


设总量有X 吨 由题意的,
列方程 :x (1-40%)+24=23 x
解之的 X=360
经检验,X=360符合题意
然后就是答了
采纳啊


1

背刀客 幼苗


360吨 3/5 X +24=2/3 x 解得x为360


0