x-1分之x的平方-x+1等于多少?

uu时常uu 1年前 已收到3个回答 举报

hll0428 春芽


x^2/(x-1)-x+1
=x^2/(x-1)-(x^2-x)/(x-1)+(x-1)/(x-1)
=(x^2-x^2+x+x-1)/(x-1)
=(2x-1)/(x-1)
希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


8

慢动作的生命 幼苗


x^2/(x-1)-x+1
=x^2/(x-1)-(x-1)
=x^2/(x-1)-(x-1)^2/(x-1)
=(x^2-x^2+2x-1)/(x-1)
=(2x-1)/(x-1)
够详细了吧 - -


1

小瘦瘦jessie 幼苗


x-1分之(2x-1)


0