已知三角形ABC为等腰三角形,AC=BC,且角BCA=120°,∠BCD=80°,∠EBD=10°,求证∠BED=30°

已知三角形ABC为等腰三角形,AC=BC,且角BCA=120°,∠BCD=80°,∠EBD=10°,求证∠BED=30°
谁能用纯几何的方法做,用三角函数我也会
天宇昕海 1年前 已收到7个回答 举报

如山如海 春芽


取三角形BCD外心M,那么由∠ABC=30度,得到CMD为等边三角形
那么∠MBC=∠MCB=20度=∠CBG
于是M在BG上
∠CME=2∠CBM=40度
∠CEM=∠A+∠EBA=40度
所以CM=CE=CD,
M,E,D在以C为圆心的圆上
于是∠BED=∠MCD/2=30度


2

乱谈123 春芽


求图!


2

ttrr之光刃剑 幼苗


任务


2

xiabin_250 幼苗


1)设AC=BC=a 由∠BCA=120°,∠BCD=80°,∠EBD=10°可以求得∠EBC=20°,∠ACD=40°,∠BEC=40°
2)在三角形EBC中,利用正弦定理CE/sin20°=BC(a)/sin40°可求得CE=(asin20°)/sin40° 利用倍角公式sin2x=2sinxcosx化简后的CE=a/2cos20°
3)在等腰三角形ABC中,过C点做AB的...


2

秋日麦禾 幼苗


1)设AC=BC=a 由∠BCA=120°,∠BCD=80°,∠EBD=10°可以求得∠EBC=20°,∠ACD=40°,∠BEC=40°
2)在三角形EBC中,利用正弦定理CE/sin20°=BC(a)/sin40°可求得CE=(asin20°)/sin40° 利用倍角公式sin2x=2sinxcosx化简后的CE=a/2cos20°
3)在等腰三角形ABC中,过C点做AB的...


2

maggei7 幼苗


ae=ad吗?


0

曹武之爱 幼苗


中心思想:证明三角形CDA相似于三角形DEA 角A=30°
1)利用DACA=EADA
2)设AC=BC=a(正弦定理), 在三角形ABE中EAsin10°=ABsin140° 得出EA
在三角形CDA中 asin110°=DAsin40° 得出DA
3)验证DA²=CA*EA
4)得出结论三角形CDA相似于三角形DEA


0