已知直角三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(3,0),B(0,0),C(0,4)

已知直角三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(3,0),B(0,0),C(0,4)
求该三角形外接圆的标准方程
dafei_li 1年前 已收到1个回答 举报

CQC20002003 幼苗


圆的标准方程设为:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
列方程组:(3-a)^2+b^2=r^2
a^2+b^2=r^2
a^2+(4-b)^2=r^2
求解该方程组得:a=1.5,b=2,r=2.5
则圆的方程为:(x-1.5)^2+(y-2)^2=2.5^2
其中:^表示指数运算,如a^3表示a的3次方


2