在△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,且c-4ac+4a=0,则sinA+sinB的值为

在△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,且c-4ac+4a=0,则sinA+sinB的值为
A(1+根号3)/2 B (1+根号2)/2 C (根号3 +根号2)/2 D 根号2
以神的名义 1年前 已收到2个回答 举报

雅典童话 幼苗


因该有平方的 要不然没办法做!我刚做完一摸一样的一题~·
c^2-4ac+4a^2=0
(c-2a)^2=0
所以c=2a
因为是直角
所以a²+b²=c²
b=根号c²-a²
b=根号4a²-a²(上面已经算c=2a)
b=根号3 a
sinA=a/c=1/2
cosA=b/c=根号3 a/2a =根号3/2
所以 sinA+sinB=1/2 +根号3 /2 =(1+根号3)/2
所以这道题选 A


6

唐僧点蚊香 幼苗


c^2+4a^2=4ac 即c^2-4ac+4a^2=0 (c-2a)^2=0 所以c=2a sinA=a/c=1/2


1